Montant de balustrade Grès rose. H. : 39... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
2400 - 3000 EUR
Montant de balustrade Grès rose. H. : 39 cm Inde. Période Kusana ca 2° siècle Beau fragment de montant de balustrade sculpté en relief d'une tête de personnage à belle coiffe ornée d'un fleuron central, surmontée d'un traditionnel couple d'amoureux dépassant d'un balcon. Au revers, on peut voir un classique décor de fleurs de lotus épanouies. Accidents et manques visibles.
Mes ordres d'achat