Tête anthropomorphe Terre cuite. H.: 20,5... - Lot 34 - Aguttes

Lot 34
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Tête anthropomorphe Terre cuite. H.: 20,5 cm Inde du Nord-Est ou Bangladesh. ca 6° siècle Superbe tête de personnage à la bouche arborant une lèvre inférieure ourlée, une riche coiffure bouclée, et une superbe asymétrie au niveau des l'ornementation des oreilles. Tous ces éléments sont caractéristiques des meilleurs exemples plastiques de l'esthétique de la période Gupta. Petits accidents et manques visibles. Historique: Collection privée Européenne Cette sculpture est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence, au résultat cohérent avec la datation proposée.
Mes ordres d'achat