Visnu Bronze. H.: 58 cm Art Khmer. ca 12°... - Lot 33 - Aguttes

Lot 33
Estimation :
45000 - 55000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Visnu Bronze. H.: 58 cm Art Khmer. ca 12° siècle Art Khmer. ca 2° moitié du XI° siècle Importante représentation d'une divinité debout à quatre bras déployés, une paire aux mains relevées au niveau des épaules, l'autre aux mains vers l'avant. Bien que les attributs, probablement à l'origine en métal précieux, aient aujourd'hui disparu, on peut raisonnablement supposer que la main avant droite à la paume tournée vers le bas devait s'appuyer sur une massue, et que la droite, à la paume vers le haut a pu supporter un bouton de lotus ou une sphère, alors que les deux supérieures maintenaient une conque et une roue, attributs classiques de Visnu, et qu'il s'agit donc d'une représentation du « protecteur de l'ordre cosmique ». Il est vêtu d'un sampot plissé, court, aux pans inclinés, remontant haut sur les reins, et formant un U sous l'ombilic, maintenu par une ceinture lisse maintenant un lien arrière retombant en forme d'ailes. Ce costume particulier est en parfaite harmonie avec le traitement de la coiffure nattée et les caractéristiques anatomiques de l'oeuvre, taille fine, épaules larges et tête légèrement surdimensionnée, considérés comme les canons classiques du style dit du Bàphûon. On notera le beau traitement du diadème, et plus particulièrement de son système d'attache sur l'arrière, ainsi que les doigts longs et fuselés relevés à leurs extrémités, considérés comme un suprême signe d'élégance. Un petit orifice visible au sommet du jatâmukuta a pu servir à l'origine à fixer un « couvre chignon » dans le même métal que les attributs disparus. On notera la dimension exceptionnelle de cette sculpture qui dut autrefois être abritée dans un sanctuaire d'une certaine importance. Petits accidents et manques visibles, essentiellement dans la partie inférieure des jambes. Historique : Collection privée Européenne Cette sculpture est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence, au résultat cohérent avec la datation proposée.
Mes ordres d'achat