Buddha. Bronze. h.: 24 cm (Buddha 18,5 cm)... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
22000 - 28000 EUR
Buddha. Bronze. h.: 24 cm (Buddha 18,5 cm) Inde du Nord-Est. ca 7°- 8° siècles. Belle figuration classique du Buddha debout sur un socle lotiforme, la main droite en varada-mudrâ, la gauche redressée, maintenant le retour de l'uttarâsanga. Un départ de nimbe aujourd'hui disparu est encore visible dans la dos, s'interrompant au niveau des épaules. Le modelé du corps, parfaitement visible sous le vêtement qui lui colle, renvoie aux grands archétypes classiques de la période Gupta, alors que le traitement du visage tend déjà vers le prémices de l'art Pâla. Cette sculpture se trouve donc être un des rares exemplaires de Buddha de la période qualifiée de "post-gupta" recensés en mains privées. Le socle lotiforme sur lequel repose cette sculpture n'est manifestement pas "né" avec elle. Il semblerait qu'il s'agisse d'une base ayant pu supporter une lampe ou un élément d'autel, ou plus probablement un de ces lotus en bronze s'ouvrant pour former un mandala avec les divinités qu'il dévoile, caractéristique de la période Pâla, entre les 10° et 12° siècles. Au vu de l'oxydation qui unifie les deux éléments, il est clair que leur union a du être pratiquée à la fin de l'époque Pâla, peutêtre dans la tourmente des invasions musulmanes qui mirent fin à l'essor des universités bouddhiques dans le nord de l'Inde et à l'enfouissement des icônes dans les ruines des sanctuaires. Historique: Collection privée Européenne Pour un aperçu de ce corpus des bronzes Gupta et Post-Gupta, Cf : U. Von Schroeder « Indo Tibetan bronzes » 1981, pages 201 à 229.
Mes ordres d'achat