Buddha Suc. H. : 32 cm Art du Gandhâra. Ca... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Buddha Suc. H. : 32 cm Art du Gandhâra. Ca 3° - 4° siècles Belle importante tête à coiffure bouclée. La régularité des traits et la belle intériorité du visage est caractéristique des très bons exemples de ce style caractéristique fortement inspiré par les apports Gréco-Romains véhiculés par les routes de la soie. Accidents et manques visibles, ainsi que quelques consolidations tout à fait normales pour ce type d'objet archéologique.
Mes ordres d'achat