Dague Bronze. L.: 28 cm Vietnam. Culture... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dague Bronze. L.: 28 cm Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc Dague classique à poignée modelée en forme de figure féminine, mains aux hanches sur le bord de son sarong strié. On notera la relative individualisation du visage, et les ornement d'oreilles détachés de la masse. Belle patine archéologique,petit accident visible à la lame
Mes ordres d'achat