Histoire/DU CROS Simon.- Histoire de la vie... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Histoire/DU CROS Simon.- Histoire de la vie de Henry dernier Duc de Mont-Morency. P. Antoine de Sommaville - Augustin Courbé 1643. Petit in-4 ; veau blond de l’époque, double filet doré en encadrement sur les plats ; dos à nerfs orné. 10 ff. Portrait et titre frontispice 300 pp. et 2 ff. mal placés après les 10 premiers ff. [Brunet II-860].(151841/93) *Joint: Mémoires de la Régence de S.A.R. Mgr le Duc d’Orléans, durant la minorité de Louis XV roi de France. Enrichis de figures en taille-douce. La Haye ean Van Duren 1737. 3 vol. in-12; veau de l’époque, do sà nerfs orné. Pdt et de tomaison. T.1- 17 ff. et 412 pp. 1 portrait. T.2- 3 ff. et 404 pp. 1 portrait une planche dépliante. T.3- 1 f. et 322 pp. et 7 ff. 3 portraits et 2 planches dépliantes. Mouillures claires anciennes. [Histoire/NEMOURS].- Mémoires de M.L.D.D.N[...] contenant ce qui s’est passé de plus particulier en France pendant la Guerre de Paris, jusqu’à la prison du cardinal de Retz en 1652. avec les différens caractères des personnes, qui ont eu part à cette guerre.. A Cologne 1709. Petit in-12 ; veau de l’époque, dos à nerfs orné. 4 ff. et 280 pp. et 5 ff. de table. Un mors en partie fendu. Coins émoussés.
Mes ordres d'achat