[PYRENEES]. Manuscrit «Voyage aux eaux des... - Lot 283 - Aguttes

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
[PYRENEES]. Manuscrit «Voyage aux eaux des Pyrénées en 1834.s.d. (juin-juillet 1834). 110 pp. reliées en un vol. petit in-4, demibasane fauve, dos lisse, filets dorés (reliure de l’époque). Mors abîmés, coupes frottées, mouillure claire sur qqs feuillets. Carnet de notes où est relaté avec quelques impressions des lieux visités, un voyage vers diverses stations thermales des Pyrénées dans la première moitié du XIXe siècle, en particuliers de Barèges et Cauterets: Ussel, Tulles, Brives, Libourne, Bordeaux, Bayonne, Biarritz, Pau, et des stations thermales de Panticosa, Eaux-Bonnes dans la Vallée d’Ossau, le Valloy, Barèges, Esquirette, Caivades – Les Mounéreiras, Cauterets, La Ballière, font d’Espagne, Bagnères, Luchon, etc. Sont décrits avec précisions les lieux, les services proposés pour les cures, les propriétés détaillées des eaux dont la barégine, les maladies traitées, apportant d’intéressantes critiques des divers établissements et rapportant plusieurs discussions avec les médecins en charges des soins et des établissements, etc.
Mes ordres d'achat