[REVOLUTION]. 13 documents dont avec vignette... - Lot 270 - Aguttes

Lot 270
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 255EUR
[REVOLUTION]. 13 documents dont avec vignette gravée 2 lettres du député de la Convention Clauzel, transmettant des circulaires d'un arrêté sur les territoires conquis, recommandant un brave officier de gendarmerie (1 pp. in-folio avec vignette, et 1 pp. in-4). Rapport d'un chef de brigade de gendarmerie sur les royalistes de la commune d'Ussel qui chantent encore le Réveil du peuple et troublent l'ordre public (...) (1796, 1 pp. in-folio avec vignette); Expédition du président du Directoire Reubell sur l'indemnité accordée aux commissaires du gouvernement (1797, 1pp. in-4 avec grande vignette du Directoire); Ordre de paiement des commissaires de la Trésorerie nationale pour divers officiers de l'Armée du Rhin (1798, 2 pp. in-folio, vignette); Epreuves corrigées avec apostille aut. signée de Beugnot sur «Les Olim, affaires concernant les rois d'Angleterre» (4 pp. grand in-4 imprimées). Lettre du député Roberjot adressant à Talleyrand des renseignements sur la conjuration de Pichegru et sur la réclamation de papiers par les agents de la République (mai 1798, 1 pp. in-4); ensemble de 6 correspondances de Turot au baron Mounier, à la fin de l'Empire et début de la Restauration, sur ses fonctions à la Police, réflexions sur la censure... (9 pp. in-folio, 2 pp. in-4).
Mes ordres d'achat