Gabriel QUEYSSAT. 1743-1837. Général (mai 1793)

Lot 267
Estimation :
150 - 200 EUR
Manuscrit aut. signé, Mémoire expositif pour Queyssat, soldat-citoyen français. An II (1793). 6 pp. bi-feuillet in-folio. Mémoire justificatif d'un général de la révolution, suspendu et mis en arrestation en décembre 1793, traduit depuis à la Conciergerie, faisant le récit de ses activités militaires sous l'Ancien Régime (mon crime était d'être de la Religion protestante), montrant son esprit anti-monarchiste et ses preuves de patriotisme au début de la Révolution; à la tête d'une compagnie de la Garde Nationale, il détaille une affaire de contre-bande à la barrière de La Chapelle, et observe qu'il n'a servi qu'une seule fois aux Tuileries sous Gouvion. Il fait encore part de son intervention en marge de l'affaire du champ de Mars, de ses rapports avec La Fayette et Dumouriez, ses services jusqu'aux portes de Bruxelles en 1793, observant qu'aucun de ses soldats n'a émigré. Suit un récapitulatif du mémoire.
Mes ordres d'achat