François MAZARS de CAZÈLES (1725-?)

Lot 260
Estimation :
250 - 300 EUR
Docteur diplômé de l'Université de Montpellier, correspondant de la Société de médecine de Paris, médecin à Toulouse. Il s'intéressa particulièrement aux maladies des yeux et au traitement par "électrification" de diverses pathologies. L.A.S. «Mazars de Cazeles» Toulouse 11 décembre 1786. 2 pp. ½ in-8. Lettre adressée au baron de Puymaurin, chimiste et physicien, ami de Lavoisier, pour lui parler d'un de ses patients paralysés, que des porteurs (...) durent monter sur leurs bras de ma cour à ma chambre électrique et que j'électrise par commotions conformément à vos avis, se trouve déjà si bien qu'il est allé hier à la messe à pied (...). Et également d'autres cas, qu'il a traités avec succès par l'électricité et la médecine traditionnelle. Joint, un billet aut. signé du Docteur Emile ROUX, daté de l'Institut Pasteur 3 février 1909, relatif à un rendez-vous.
Mes ordres d'achat