André Masséna. 1758-1817

Lot 257
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 319EUR
André Masséna. 1758-1817
Général futur duc de Rivoli, prince d'Essling. 2 L.A.S. et L.S. avec apostille aut. au général Cervoni. Vérone, Savone et Rome, nivôse an 5e, ventôse an 6e (janvier 1797, février-mars 1798). 3 pp. in-4, demi-page in-folio, dont 2 avec en-tête de Masséna avec petite vignette, adresse. Vérone, 1797: annonçant que l'ennemi attaque et ordre pour que les canonniers soient prêts; Rome, 1798: demandant de communiquer les ordres de Berthier sur la police et concernant les otages romains; Savone, 1798: il souhaite avoir les renseignements sur les chefs de sa brigade que le général en chef lui demande, le maréchal des logis d'hussards en attend les pièces, ajoutant de sa main: Je sens comme vous, mon cher Cervoni, qu'on ne peut point juger un homme sur sa moralité sans le connaitre très particulièrement. Il en a fait la réflexion au général en chef qui lui a répondu que Masséna devait se faire aider par une personne de confiance.
Mes ordres d'achat