[FRANC-MAÇONNERIE]. 4 documents manuscrits... - Lot 238 - Aguttes

Lot 238
Estimation :
300 - 350 EUR
[FRANC-MAÇONNERIE]. 4 documents manuscrits et 7 documents Manuscrit, cérémonial et instructions pour le 3e grade de maître-maçon, fin XVIIIe siècle, 11-5 pp. in-4; Grand tableau des frères composant la Loge de la Fidélité, Ordre de St-Marcelin, 1808, 1 pp. in-folio avec cachets à l'encre et cachet de cire rouge; 2 lettres manuscrites de la Loge de Grenoble adressant les registres de constitution, 1810, 2 pp. avec en-tête. Joint plusieurs fascicules imprimés: Instruction pour les grades symboliques du rite moderne, apprenti, Tournon, 1846, 28 pp.; Instructions pour le 2e et 3e grade de la Franc-maçonnerie, Tournon, 1846, 24-16 pp. in-12; Statuts et réglements (...) sous le titre distinctif de l'Humanité de la Drôme (...), Tournon, 1846, 48 pp. in-12; Constitution de la Grande Loge Nationale de France, Paris, 1848, 8 pp.; 2 circulaires (froissées).
Mes ordres d'achat