Eugène Chatelain

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Eugène Chatelain
Les Exilés de 1871. Poésie, fables, chansons (...). Paris, Patay, Le Roy, 1886. Un vol. in-8, 324 pp., plein maroquin rouge, dos à nerfs, filets dorés, dentelle int., tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque). Manque à la coiffe inf. Ex-dono manuscrit de l'auteur, à sa femme Hermance Carrougeaux. Exemplaire enrichi d'un poème autographe signé d'Eugène POTTIER «membre de la Commune», célèbre auteur de l'International; poème intitulé «Les Exilées de 1871» et dédié à son ami Eugène Chatelain (2 ff. in-12).
Mes ordres d'achat