ROCHAS Alberte

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 056EUR
ROCHAS Alberte
Le Livre de demain. (Blois, Marchand), 1884. In-8, veau biseauté en encadrement, plats de couvertures papier contrecollés. Dos à nerfs orné. Pièce de titre marron. Filet sur les coupes. Tête dorée. Couvertures conservées. Ces feuillets de textes appliquent les explications techniques décrites dans les chapitres précédents sur le papier, l'encre et la couleur. L'ouvrage est illustré d'un titre en couleurs, d'après une faïence de Thibault et d'un sous titre en 2 tons, d'après une faïence de Tortat, de 4 eaux-fortes de Ulysse (2), Sauvage et Hue-Perrot, dont 3 hors texte; 2 photolithographies hors texte de Peigné, 11 bois, dont 6 silhouettes de Paul Konewka à pleine page, et des échantillons de divers papiers. Les textes sont encadrés de filets ou ornements de couleurs variées. Tirage à 250 exemplaires numérotés et paraphés par l'auteur et l'éditeur.
Mes ordres d'achat