Steinlen/RICHEPIN (Jean)

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
Steinlen/RICHEPIN (Jean)
La Chanson des Gueux. Édition intégrale ornée de 252 compositions originales de Steinlen. Paris, Éditions d'Art Édouard Pelletan, 1910. In-4; maroquin gris souris. Plaque dorée en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de roulettes et filets dorés. Couvertures et dos cons. Etui. [De Samblanx]. Tirage à 340 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais. - Dernières Chansons de mon Premier Livre. Edition originale décorée de 24 compositions dans le texte de Steinlen. Paris, Édouard Pelletan, 1910. Reliure identique. Légères piqures. Dos foncé. Steinlen/CHRISTIAN (Arthur). La Chanson des gueux au Palais. Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-12; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné. Tête dorée. [Blanchetière].
Mes ordres d'achat