Kisling/GIONO (Jean).

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 587EUR
Kisling/GIONO (Jean).
Provence. Paris, Aux dépens d'un amateur, Bernard Klein, 1954. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage. Édition illustrée de 25 lithographies de Moïse Kisling, dont 12 hors texte, une en couverture en couleurs et 12 in-texte en noir. Un des 35 exemplaires sur japon nacré comportant une suite sur hollande en couleurs; une suite sur chine en noir des in-texte et de la couverture; une planche inédite; une suite sur hollande de 3 planches refusées et un cuivre rayé. Exemplaire enrichi d'une suite supplémentaire des hors-texte sur Arches. Quelques planches des suites mouillées.
Mes ordres d'achat