Généalogie de la famille de Villeroy Ile... - Lot 49 - Aguttes

Lot 49
Estimation :
700 - 1000 EUR
Généalogie de la famille de Villeroy Ile de France, Champagne et Lorraine. In folio; Chagrin rouge, double encadrement d'un double filet doré, fleurons aux angles sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet doré sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure en encadrement. 14 ffnch. sur peau de vélin, et 7 ffnchf. sur papier: Titres originaux et pièces justificatives (11 dont 9 montées sur onglets). Dos de la reliure ayant subi un dégât des eaux, ce qui a endommagé certains onglets avec traces de mouillures parfois lie de vin sans atteinte au texte et le corps de l'ouvrage en partie dérelié. Il manque certains documents dans les pièces justificatives. Néanmoins pour la partie sur vélin, très beau manuscrit enrichi des armoiries peintes au début du texte et de nombreux blasons in-texte.
Mes ordres d'achat