CERVANTES, Miguel de

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 367EUR
CERVANTES, Miguel de
L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Éditions d'art Les Heures Claires, 1957-1960. 8 volumes petit in-4; en ff. chemise, étui. Edition ornée de 92 compositions en couleurs d'après les miniatures de Henry Lemarié. Un des 20 exemplaires sur vélin de Rives avec une suite en couleurs des illustrations, la décomposition des couleurs de l'une de ces illustrations et une suite en noir avec remarques, 4 aquarelles originales signées et 4 dessins signés. *Joint: Lemarié/PERRAULT, Charles.- Trois Contes. La Belle au Bois dormant, La Barbe bleue, Cendrillon. Illustrations de Henri Lemarié. (Paris), Jean Porson, (1948 [- 1950]). 3 vol. in-8; En ff. Emboitages illustrés Exemplaires sur Rives
Mes ordres d'achat