RUFFI (Antoine de)

Lot 24
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 273EUR
RUFFI (Antoine de)
Histoire de la ville de Marseille, contenant tout ce qui s'y est passé de plus mémorable depuis sa fondation, durant le temps qu'elle a esté République & sous la domination des Romains, Bourguignons, Visigots, Ostrogots, Rois de Bourgongne, Vicomtes de Marseille, Comtes de Provence & de nos Rois Tres-Chrêtiens... Marseille, Claude Garcin 1642. In folio; mouton retourné, filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs. 10 ff. et 459 pp. 7 ff. de table. Première édition. Manque à la page de titre sans atteinte au texte. Coins coiffes et coins us. avec manques. Traces de mouillures anciennes.
Mes ordres d'achat