MONTAIGNE Michel de

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 472EUR
MONTAIGNE Michel de
Les Essais. Édition nouvelle prise sur l'exemplaire trouvé après le déceds de l›autheur, reveu et augmenté d›un tiers oultre les précédentes impressions. Paris, Abel L›Angelier, 1604; fort vol. in-8; 4 ff. dont titre-frontispice en forme de portique baroque gravé en taille-douce, 1031 pp et 32 ff. le dernier blanc. Au chiffre de Claude de Rueil (ou Ruel) évêque de Bayonne puis d'Angers. OHR 1033 Manque le f.à1. Maculure sur le frontispice. Mouillure ancienne. Ex-libris de Beaufort sur la page de titre. Surlignures et annotations.
Mes ordres d'achat