Paire de fauteuils à dos plat à châssis en... - Lot 218 - Aguttes

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 148EUR
Paire de fauteuils à dos plat à châssis en bois mouluré, sculpté et redoré. Les pieds galbés sont réunis par une entretoise en «X» Style Régence Estampille de F. Linke H: 114 - L: 68 - P: 59 cm Une paire similaire est reproduite dans l'ouvrage (François Linke 1855-1946) de M. Christopher Payne p 289, représentant le bureau du roi dans son palais de Ras al-tin à Alexandrie en Egypte.
Mes ordres d'achat