1995 - VENTURI 400 GT

Lot 335
Estimation :
150000 - 180000 EUR
Résultat : 276 000EUR
1995 - VENTURI 400 GT
«La riposte française à la F40» Enfant du rêve de Gérard Godfroy et Claude Poiraud, la Manufacture de Voitures de Sport, MVS, est l'une des plus grandes tentatives françaises de voitures haut de gamme de l'après-guerre. En 1992, la marque change de nom pour «Venturi», et prend pour emblème le gerfaut. Les ingénieurs mettent au point une voiture très moderne, à moteur central et châssis court. Mais malgré toutes les qualités des voitures, Venturi souffre d'un manque d'image par rapport aux concurrentes auxquelles elle tente de proposer une alternative. L'usine va alors tenter de se forger un nom dans le monde de la compétition, y compris en Formule 1 grâce à une association avec Larrousse et Lamborghini. Un championnat Gentleman Drivers Trophy voit également le jour, et rencontre un certain succès. Mais cette tentative ruineuse pour la marque âgée d'à peine huit ans va donner naissance à une voiture totalement hors-normes. Le 8 Juin 1994, à l'usine Venturi de Couëron en Loire-Atlantique, Henri Pescarolo lève le voile sur la version de route de la 400 Trophy. Mais à la différence de celle-ci, la 400 GT n'oublie pas d'être civilisée, avec un cockpit aux placages de bois ou de carbone, deux baquets Recaro, et tendu entièrement de cuir sur environ 25m². Motorisée par le V6 P.R.V., celui-ci est profondément revu. Il est réalésé à 3 litres de cylindrée, alimenté par deux arbres à cames en tête et quatre soupapes par cylindres et gonflé par le souffle de deux turbos Garett, faisant grimper la puissance à 408 chevaux. Couplé au choix avec une boîte manuelle à 5 vitesses ou à crabots, ce moteur propulse la 400 GT à plus de 300 km/h sans la moindre aide électronique, tandis qu'elle est freinée par quatre freins à disques en carbone, une première mondiale sur une voiture de série ! Longtemps, la 400 GT sera considérée comme la voiture Française la plus rapide de l'Histoire. Seulement 15 exemplaires seront assemblés, en comptant deux exemplaires de Série 2, reconnaissable à
Mes ordres d'achat