Bençion BENN

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bençion BENN
L'artiste russe vient à Paris dès 1930, ayant obtenu une bourse d'études de son pays natal. Sa première exposition à Paris eut lieu en 1931 tandis qu'il suivait les cours de Fernand Léger. A Montparnasse,il fut très vite intégré parmi les peintres de l'Ecole de Paris et fonda en 1949 une association de peintres et de sculpteurs avec son compatriote Marc Chagall. Benn a traversé son siècle en participant aux expériences picturales majeures de la première moitié du XXe siècle évoluant du cubisme au constructivisme et puis de l'abstraction au symbolisme. Il a ensuite dirigé son inspiration vers la réalité poétique pendant la dernière partie de sa carrière. Il est connu pour sa création autour des thèmes bibliques, chers à son esprit, pour lesquels il invente un langage plastique évolutif, tout à fait unique, ne retenant que l'essentiel pour évoquer, avec force, l'essence spirituelle du message. The artist first came to Paris in 1930 on a scholarship offered by his native Russia and would reside in the country for the rest of his life. His first exhibit in Paris took place the year after while he was taking classes taught by Fernand Léger. In Montparnasse, he quickly integrated into the group of Russian painters in Paris and founded in 1949 an association of painters and sculptors with his compatriot Marc Chagall. Benn's artistic career was extremely diverse, as he experimented with all the major pictorial movements of the beginning of the 20th century, evolving from cubism to constructivism and from abstraction to symbolism. During the last part of his career, he directed his inspiration towards the movement "la réalité poétique".The artist is furthermore known for his creation of a plastic language around biblic themes that is progressive, completely unique, only using the essential to evoke with force the spiritual essence of the message. Bençion BENN (1905-1989) Autoportrait, 1932 Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 38 cm - 181/8 x 15 in. Oil on canvas, si
Mes ordres d'achat