Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Lot 38
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 36 338EUR
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Soudan II, 1959 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 100 x 65 cm - 39 1/4 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right, countersigned and dated on reverse Provenance Kaplan Gallery, Londres Tronche Collection, Paris Collection privée, France Bibliographie Polieri Jacques, Atlan catalogue raisonné of the complete works, Gallimard, Milan, 1996, référencé sous le n°751 et repr. p.371 Kaplan Gallery, Atlan, catalogue d'exposition, 1959 référencé sous le n°3 Exposition Kaplan Gallery, Atlan, 9 avril-2 mai 1959, Londres
Mes ordres d'achat