CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Lot 50
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 30 600EUR
CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Composition n° 80, 1961 Gouache et technique mixte sur papier, signée en bas à gauche, contresignée, numérotée et datée au dos 38.5 x 56 cm - 15 x 22 in. Gouache and mixed media on paper, signed lower left, countersigned, numbered and dated on reverse Un certificat peut être demandé auprès de Madame Ching-Chao CHU, épouse de l'artiste et co-rédactrice du catalogue raisonné de l'oeuvre en préparation. Provenance Collection privée, France Issu d'une famille de collectionneurs, Chu Teh-Chun se familiarise très tôt avec la calligraphie et peinture chinoise. C'est donc très naturellement que naît une vocation d'artiste. Fort d'une formation artistique en Chine, Chun Teh-Chung arrive en France en 1995: Marseille et Paris lui ouvrent les portes sur l'art occidental. Imprégné de l'esthétique des grands maîtres, il ponctue ses visites du Louvre de séances de croquis régulières à la Grande Chaumière et de cours à l'Alliance française. Des voyages en Europe viennent compléter sa culture artistique: Goya, Velasquez et Le Greco lui font découvrir les richesses de l'Espagne. L'oeuvre de Nicolas de Staël, exposée au Musée d'art moderne, bouleversera l'artiste chinois et déterminera son penchant pour la peinture abstraite. Toujours explorant la technique des anciens, Chu se laisse séduire par la modernité européenne. La rétrospective de Rembrandt à Amsterdam lui inspirera cette technique du traitement de la lumière qui lui est très personnelle. Le tableau que nous présentons est une huile sur toile peinte par l'artiste en 1975. Cette toile semble concrétiser une philosophie moderniste que le peintre exécute au moyen de techniques occidentales. A cette époque en effet, Chu se penche tout particulièrement sur la relation entre la lumière et les couleurs. Le thème du contraste semble dominer cette période picturale, et c'est avec talent que l'artiste confronte des tons violents, rouge, orange et noir, avec une lumière vive
Mes ordres d'achat