Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Paysage de la Creuse: Brouillard vers Crozant, circa 1910
Huile sur toile, signée en bas à droite, située au dos
60 x 73 cm - 23 1/2 x 28 3/4 in.

Oil on canvas, signed lower right, situated on reverse
Un certificat, rédigé par Dominique Fabiani et Philippe
Cazeau en date du 26 septembre 2001 et indiquant une insertion au second volume du catalogue raisonné de l'artiste alors en préparation, sera remis à l'acquéreur

Provenance
Collection privée, France. Offert par l'artiste aux aïeuls du vendeur, conservé depuis
Armand Guillaumin
Armand Guillaumin est un peintre paysagiste qui s'est attaché tout particulièrement à la région parisienne, la Creuse et l'Esterel. Né en 1841 à Paris dans une famille ouvrière originaire de Moulins, il travaille pour son oncle dès l'âge de 16 ans pour la « Compagnie des chemins de fer d'Orléans », et étudie parallèlement le dessin pendant son temps libre.
L'artiste intègre finalement fort heureusement les cours de l'Académie
Suisse, où il fait la connaissance de Cézanne et Pissarro. Il tisse des liens forts d'amitié avec ces deux artistes, liens qui dureront toute sa vie. Il rencontre ensuite Van Gogh, et certaines de ses toiles circulent grâces aux négociations talentueuses de Théodorus
Van Gogh, frère cadet du célèbre peintre. a
Influencé par les grands maîtres de l'impressionnisme,
Guillaumin établit peu à peu un style qui lui est propre. Il prend part aux grandes expositions du groupe impressionniste, notamment au Salon des Refusés, en 1863.
C'est à partir des années 1890 que sa peinture devient plus subjective et que l'on observe dans son oeuvre une utilisation de couleurs de plus en plus expressive, avec un procédé chromatique hors du commun, semblant annoncer les fauvistes.
Le tableau que nous présentons, est un beau témoignage de la réflexion de Guillaumin sur la couleur qu'il veut intense mais qu'il adoucit par une touche délicate et isolée. Cette manière pro
Mes ordres d'achat