Pierre-Eugène MONTÉZIN (1874-1946)

Lot 12
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 242 250EUR
Nymphéas
Huile sur toile, signée en bas à gauche 60.5 x 73.5 cm - 23 1/2 x 28 3/4 in.

Oil on canvas, signed lower left
Un certificat d'authenticité, rédigé par monsieur Cyril
Klein-Montezin en mars 2016 sera remis à l'acquéreur

Provenance
Vente Blache, Versaille, n° 50, 4 décembre 1966
Collection privée, Paris
Pierre-Eugène Montézin
Issu d'une famille aisée dans laquelle les arts décoratifs tiennent une place importante, Pierre-Eugène Montézin suit, très jeune, un apprentissage dans une maison de décoration. C'est sa passion pour la chasse et de la pêche qui lui donnent le goût du paysage français auquel il rendra hommage tout au long de sa vie.
Outre une sensibilité artistique hors du commun, le jeune peintre fait preuve d'une grande ténacité et c'est en effet au bout de dix années de peinture acharnée que Montézin se voit enfin admis au sein du Salon des Artistes Français. Quand le paysagiste s'installe avec sa famille à Neuilly-sur-Seine, les portes de la reconnaissance s'ouvrent progressivement grâces à des toiles talentueuses qui sont bientôt exposées dans les plus belles galeries parisiennes.
Alors à l'apogée de son succès, Pierre-Eugène Montézin est élu à l'Académie des Beaux-Arts de Paris. La mort le frappe en plein travail, comme pour sonner le glas de cette magnifique épopée picturale.
Le tableau que nous présentons est d'influence impressionniste.
L'artiste nous offre une vue rapprochée de nénuphars sur un étang.
Une touche rapide, dont les petits empâtements ajoutent à la sensation de mouvement, contribue à cette légère vibration des couleurs. Une gamme chromatique sobre permet à la lumière de jouer pleinement son rôle dans la toile pour rendre un effet délicat de transparence. Cette peinture, bien que figurative, ne semble pas se contenter d'une simple représentation du paysage: tant le choix du point de vue que le rythme opéré par la surprenante déclinaison des tons semblent annoncer un
Mes ordres d'achat