Jean LE MOAL (1909 - 2007)

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 125EUR
Jean LE MOAL (1909 - 2007)
Intérieur, le buffet rouge, 1944-1945 Huile sur toile, signée et datée 44,45 en bas à droite 100 x  81cm  - 39 1/4 x 31 3/4 in. Oil on canvas, signed and dated 44,45 lower right   Bibliographie Peintres d'aujourd'hui France-Italie, 1a mostra ottobre 1951, Palazzo belle arti, parco del valentino, Torino, référencé sur la page consacrée à Jean Le Moal Jean Le Moal, Musées de Metz, été 1963, éditions des musées de Metz, Metz, 1963 , repr. planche II et référencé sous le n°19   Exposition Peintres d'aujourd'hui France-Italie, 1a mostra ottobre 1951, Turin Wuppertal-Lübeck, Allemagne, 1961, n°3 Rétrospective Jean Le Moal , Musées de Metz, 1963, n°19   Provenance Galerie de France, Paris Collection privée, région lyonnaise   «Jean Le Moal est né le 30 octobre 1909 à Anthon du Perche (Eure et Loir). D’abord élève à l’Académie Ranson, il fut ensuite influencé par les cubistes et connut l’enseignement de Bissière. Marqué quelques temps par un désir d’une peinture capable d’exprimer le mystère du monde. Le Moal, au fur et à mesure qu’il s’approchait d’un art de moins en moins représentatif, a gardé, de sa jeunesse, le besoin de faire de sa couleur et de sa composition des moyens de toucher profondément le cœur. Son art est une piste de rêveries et d’attentes d’une apparition. Graveur, Le Moal a réalisé une vingtaine de planches. Il est lauréat du Prix de la Critique 1950». Extrait du texte publié dans le catalogue  de l'exposition "Peintres d'aujourd'hui France-Italie" 1a mostra ottobre 1951, Palazzo belle arti, parco del valentino, Torino
Mes ordres d'achat