Maurice ESTÈVE (1904-2001)

Lot 31
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Maurice ESTÈVE (1904-2001)
Le miroir bleu, 1936 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au verso 61 X 50 cm - 24 x 19 1/2 in. Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned on reverse   Bibliographie Robert Maillard, Monique Prudhomme Estève, Maurice Estève, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Prudhomme-Estève, Suisse, 1995, référencé sous le n°123   Provenance Collection privée, région lyonnaise   Né à Culan en 1904 où il est élevé par ses grands-parents, il rejoint ses parents à Paris en 1913. Il découvre au Musée du Louvre les peintures de Courbet, Delacroix et Chardin qui le fascinent. En 1918, il suit des cours du soir en dessin, se forme dans un atelier de typographie ainsi que dans un atelier de dessin de mobilier moderne. En 1923, il dirige un atelier de dessin sur tissus et châles à Barcelone, puis, en 1930, il ouvre un atelier à Vanves et expose pour la première fois à la galerie Yvangot. Il expose par la suite à Stockholm; à la Galerie de France; aux Galeries Louis Carré, Villand-Galanis et Claude Bernard; ainsi que dans les pays scandinaves. Il travaille beaucoup les lithographies de couleurs, les aquarelles et les collages. Notre tableau date de 1936, période où il est marqué par la guerre civile en Espagne et très influencé par l’expressionisme.   Born in 1904 in Culan, where he was raised by his grandparents, Estèves rejoined his parents in Paris in 1913. He was deeply struck by the Louvre museum and developed a fascination for Courbet, Delacroix, and Chardin. In 1918, he began to attend evening drawing lessons, and benefitted from training in both a printing workshop and in a studio devoted to drawing and modern furniture. In 1923, Estèves led a workshop in Barcelona on drawing on fabrics. In 1930, he opened his own studio in Vanves and for the first time exhibited at galerie Yvangot.
Mes ordres d'achat