Charles Théodore (Frère Bey) FRERE (1814-1888)

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Le repos de la caravane Huile sur toile, signée en bas à droite 32 x 62 cm - 12 1/2 x 24 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right   Théodore Frère fut élève de Jules Coignet et Camille Roqueplan. Lors d’un premier séjour d’une année en Algérie, il est subjugué par la lumière et la clarté du soleil et ne se lassera jamais de ces couleurs méditerranéennes. Lors d’un second voyage, il parcourt le pays et visite la ville fortifiée de Constantine. Il  expose son premier tableau orientaliste  au Salon de 1839, et se consacre alors pleinement à la peinture orientaliste. En 1851, il séjourna à Constantinople, Malte, Grèce et Smyrne et poursuit son périple à travers la Syrie, la Palestine, l’Egypte et la Nubie. Théodore Frère, à qui le gouvernement égyptien avait conféré le titre de « Bey », avait un atelier au Caire.
Mes ordres d'achat