Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 675EUR
Place de la République, Paris Gouache, signée en bas à gauche 18.5 x 31 cm - 7 x 12 in. Gouache, signed lower left   Provenance Collection privée, région lyonnaise   «Il s’agit d’une scène rarissime chez le célèbre peintre des Grands Boulevards parisiens sous la pluie. Rare parce que sa palette est diamétralement opposée à son habituelle grisaille, et offre la vision d’une vie nocturne et festive jamais entrevue dans le catalogue raisonné du peintre.» Bernard Gouttenoire
Mes ordres d'achat