Georges D'ESPAGNAT (1870-1950)

Lot 19
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Le goûter sur la colline de Rolleboise, circa 1900-1905 Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette avec le numéro 4 et une date d'exposition 1984 146.5 x 113.5 cm - 57 1/2 x 44 1/2 in. Porte au dos une étiquette avec le numéro d’inventaire 4 et la date 1984 Oil on canvas, signed lower left.?On reverse a label with the number 4 and date 1984   Un certificat rédigé par Monsieur Jean-Dominique Jacquemond sera remis à l’acquéreur   Provenance Collection privée, Paris   Né à Melun en 1870, il s’installe à Paris en 1888 où il suit des cours à l’Ecole des Beaux-Arts et à l’école des Arts Décoratifs. Il se forme également au musée du Louvre grâce à sa carte de copiste. Il voyage beaucoup, notamment au Maroc et en Europe. En 1892, il expose au Salon des Indépendants. Par la suite, il expose souvent chez Durand-Ruel, Bernheim, Druet et le Barc de Boutteville.   Born in Melun in 1870, d’Espagnat settled in Paris in 1888 where he attended classes at the Fine Arts and Decorative Arts schools. He also trained himself by painting at the Louvre, thanks to his copyist’s card. He travelled frequently, particularly in Morocco and Europe. In 1892, d’Espagnat exhibited at the Salon des Indépendants. Following that, he often exhibited at Durand-Ruel, Bernheim, Druet, and le Barc de Boutteville.
Mes ordres d'achat