Henri ROUSSEAU (1844-1910) dit LE DOUANIER ROUSSEAU

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Village avec deux arbres et un clocher sur un horizon de montagnes Huile sur carton, signée en bas à droite 25 x 35.5 cm - 10 x 13 3/4 in Oil on cardboard, signed lower right Un certificat rédigé par Yann Le Pichon en date du 8 décembre  2014 sera remis à l’acquéreur Provenance
 Collection privée

 Né à Laval en 1844, il s’installe à Paris après ses études de droit où il travaille dans un octroi ce qui lui vaut le surnom de « douanier ». Il s’initie à la peinture en autodidacte, et obtient une carte de copiste du musée du Louvre. Il ne pourra exposer qu’en 1886 au Salon des Indépendants, ses toiles étant refusées jusqu’alors. Il expose par la suite chaque année. Il quitte l’octroi en 1893 et ouvre un atelier rue Perrel dans le XIVème. Son œuvre est inspirée d’un exotisme imaginé (il n’a jamais quitté la France), des récits des militaires revenant du Mexique, des Jardins des Plantes et d’Acclimatation ainsi que des livres illustrés. Avec ses couleurs originales et ses compositions souvent considérées comme enfantines, il exerce  une influence majeure sur la peinture naïve.   Born in Laval in 1884, Rousseau moved to Paris upon completing law studies, and there worked as a toll collector, earning himself the nickname, le Douanier (the customs officer). Rousseau discovered painting on his own, and obtained a copyist’s card for the Louvre. His work being continuously rejected, it was only in 1886 that Rousseau could finally show his work at the Salon des Indépendents. He then went on to exhibit every year. He left tolls in 1893, and started a studio on rue Perrel, in Paris’s 14th district. He found inspiration in imagined exotics (as he never left France), military stories from Mexico, local zoos and gardens, and illustrated books. His very unique, original colors and compositions were often considered childlike, and he came to have a major influence on Naive painting.
Mes ordres d'achat