Anna BOCH (1848-1936)

Lot 14
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 53 550EUR
Anna BOCH (1848-1936)
Port de Méditerrannée Huile sur toile, signée en bas à droite 88 x 137 cm - 34 2/3 x 54 in. Oil on canvas, signed lower right   Bibliographie Thomas Thérèse, Lenglez Michelle, Duroisin Pierre, Anna Boch catalogue raisonné, Editions Racine, Bruxelles, 2005, référencé sous le n°421 et repr. p.268
 Exposition La Louvière, 1959, sous le titre «Port d’Alger», n°14 Saarebrücken, Moderne Galerie, 1971, n°21 Hommage à Anna et Eugène Boch, Musée de Pontoise, 1994

 Provenance Collection d’Elisa Boch Collection Treca-Bondel Collection privée, région lyonnaise   Anna Boch réalisa plusieurs vues de cette  localité et du port. Les touches sont larges et généreuses dans une gamme très claire, caractéristique de son travail des années 1910.
Mes ordres d'achat