LOUIS MAJORELLE, attribué à

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOUIS MAJORELLE, attribué à
Fauteuil en noyer sculpté à dossier droit cintré mouluré se prolongeant sur des accotoirs pleins galbés terminés par des pieds fuselés rainurés à l'avant et sabres godronés à l'arrière. Les traverses présentent une sculpture mouvementée. Il est entièrement recouvert d'un tissus jaune orangé. Vers 1900. H: 107 cm L: 67 cm P: 58 cm A carved walnut chair with straight back and curved legs. Its sleepers represent a animated sculpture. H: 42 in L: 26 1/4 in P: 22 3/4 in
Mes ordres d'achat