FELIX BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et EUGENE ROUSSEAU (1827-1891) éditeur, pour LA MANUFACTURE DE

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Suite de cinq coupes sur piédouche et de deux assiettes dits modèle "Rousseau" en faïence émaillée blanche et bleu à décor polychrome de motifs floraux, de volatiles, d'insectes et de poisson. Signées du cachet de la manufacture. Vers 1900. H: 10,5 cm Diam: 24 cm (éclats, accidents et restauration) A suite of five cups on piedouche, and two plates model « Rousseau » in white and blue enamelled earthenware with birds insects and fishes decoration. H: 8 1/2 in Diam: 9 1/2 in (scratches and restorations)
Mes ordres d'achat