Jérôme MASSIER (1850-1926)

Lot 22
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Jérôme MASSIER (1850-1926)
Important vase de forme balustre à col évasé et à ailettes verticales en relief en faïence émaillée polychrome présentant un riche décor de motifs floraux sur fond bleu, vert et rose à rehauts d'or. Signé et situé "Jérome Massier Fils à Vallauris". Vers 1900. H: 48,5 cm (éclats et restaurations au col) An imposing baluster vase with vertical fins in relief enamelled earthenware. H: 19 in (scratches and restorations)
Mes ordres d'achat