JEAN BENARD (XIX-XXème) pour LA MANUFACTURE MLA PARIS

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Important cache-pot de forme balustre en céramique émaillée ocre et bleu à décor de motifs floraux, d'oiseaux et d'insectes en polychromie à léger relief à rehauts d'or. Signé dans le décor "Benard" et marque de la manufacture, de l'exposition universelle 1889 Médaille d'or, numéroté 40.07 et 1022. H: 28,5 cm Diam: 36,5 cm (légers éclats) An imposing baluster form cache-pot in enameled ocher and blue ceramic decorated witch floral birds and insects motifs. H: 11 in Diam: 13 3/4 in (slight scratches)
Mes ordres d'achat