Théodore DECK (1823-1891)

Lot 7
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 300EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Rare paire de lampes de forme balustre en céramique émaillée vert céladon à décor d'insectes, d'oiseaux branchés et en vol à motifs floraux, elles sont surmontées de globes en verre opaque à décor d'oiseaux en vol et de motifs végétaux gravés rehaussés d'or. Elles sont enserrées dans une monture en bronze doré ajourée de motifs géométriques. Signées "Th.Deck". Vers 1880. Hauteur totale: 73 cm (éclat et léger choc à un globe) Rare pair of green enameled lamps with pests birds and flowers decoration Bronze golden frame with geometrical decoration Signed "Th.Deck" H: 28 3/4 in (chips and scratches on glass)
Mes ordres d'achat