POIRET (Jean-Louis Marie)

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
POIRET (Jean-Louis Marie)
Voyage en barbarie, ou lettres écrites de l'ancienne Numidie pendant les années 1785 & 1786, sur la Religion, les Coutumes & les Moeurs des Maures & des Arabes-Bédouins; avec un Essai sur l'Histoire Naturelle de ce pays. Paris, J. B. F. Née de La Rochelle, 1789. 2 tomes en un volume in-8; demi-chagrin framboise Xix°, dos à nerfs. T.1- 2 ff., xxiv et 363 pp. 2 ff., 315 pp. et 2 ff. Édition originale Les pages 217 à 453 du premier volume et la totalité du second volume, est consacrée à l'histoire naturelle de la Numidie. Elle est d'une très grande importance car l'auteur y décrit différentes espèces d'animaux et de végétaux, descriptions qui font toujours référence. Poiret fut en effet l'un des premiers grands naturalistes à explorer l'Afrique de Nord. Mouillure ancienne. [Chadenat 663; Pritzel 7233]
Mes ordres d'achat