OBSEQUENS, Julius

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
OBSEQUENS, Julius
Quæ supersunt ex libro de Prodigiis cum animadversionibus Joannis Schefferi, et supplementis Conradi Lycosthenis, curante Francisco Oudendorpio. Lugduni Batavorum: Apud Samuelem Luchtmans, 1720 - In-8; vélin de l'époque, plaque dorée représentant Lugduni Batavorum [32 ff. dont page de titre imprimée en rouge et noir avec vignette, 215p., [28 ff. Index, Errata, Catalogue]. Edition estimée de ce «Livre des Prodiges», sorte de compilation des phénomènes extraordinaires de toute nature (monstres, apparitions célestes, évènements prodigieux?) listés par ordre chronologique pour la période comprise entre les années 249 et 12 avant l'ère chrétienne. [Brunet IV, 147. Dorbon 3299]. *Joint: [PLUCHE (Noël-Antoine)]..- Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, & de toute la nature. Paris, frères Estienne, 1757. 2 volumes in-12, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné Pdt et de tomaison. T.1 xxxvii et 518 pp. et 25 figures gravés sur cuivre par J. P. Le Bas. T.2- 2 f. et 513 pp. Cet ouvrage renferme de précieux renseignements sur le domaine des sciences occultes: le zodiaque, l'écriture symbolique, les cérémonies symboliques, la théogone, la divination, les principales alchimies, etc [Dorbon, 3691]. 1 plat taché. Galerie de ver sur un des plats
Mes ordres d'achat