MÉZERAY (Fr. Eudes de)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MÉZERAY (Fr. Eudes de)
Abrégé chronologique ou Extraitct de l'Histoire de France. Divisé en 3 tomes Paris, Billaine 1668; 3 vol. in-4; veau moucheté de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. Abrégé chronologique de l'Histoire de France., Sous les règnes de Louis Xiii & Louis Xiv, pour servir de suite à celui de François Mézeray. Amsterdam, David Mortier 1728. Reliure identique. Rare avec le 4° vol. Paru 60 ans plus tard. Mors frottés et légèrement fendu. Coins us. Ex-libris armorié Brehant de Plelo (de) [Brunet III-1695]. Joint: MAZARIN - Lettres du cardinal Mazarin... où l'on voit le secret de la négociation de la paix des Pirénées (sic) et la relation des conférences qu'il a eües pour ce sujet avec D. Loüis de Haro, ministre d'Espagne. Avec d'autres lettres très-curieuses écrites au Roi et la Reine, par le même Cardinal, pendant son voyage. Amsterdam, André Pierrot 1690 (2 pages de titre à des dates différentes.1690 et 1693. 1693 In-12; vélin à recouvrement. Première partie: 6 ff. et 316 pp. Seconde partie: 9 ff. et 439 pp. (Nlle éd. augmentée d'une seconde partie)
Mes ordres d'achat