[LETI (Gregorio)]

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[LETI (Gregorio)]
La Vie du pape Sixte cinquième. Trad. de l'italien. Nouvelle édit. revue, corrigée, augmentée et enrichie de figures en taille-douce. P., Veuve Damonneville et Hardy, 1758, 2 vol. in-12; veau de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, armoiries centrales; Dos à nerfs orné, pdt et de tomaison. Tranches dorées. T.1- 8 ff. 452 pp. et 8 ff. Frontispice et 6 figures. T.2- 2 ff. et 476 pp. 10 ff. 9 figures (batimens construits à la demande de Sixte). Cette biographie de Sixte V a surtout pour but de souligner l'autoritarisme de ce pape franciscain, et le développement de la centralisation de la curie romaine sous son pontificat. Mors frottés, Coins et coiffes émoussés. Mouillures anciennes. Exemplaire aux armes de Elisabeth-Farnése, Reine d'Espagne ?
Mes ordres d'achat