HOLBACH, Paul-Henry Thiry, baron d'

Lot 34
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Le Bon-sens, ou idées naturelles opposées aux idées surnaturelles. Londres sans nom 1772 - In-12; basane de l'époque, dos lisse orné. 1 f., X et 266 pp.; veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition publiée la même année que l'originale. Exemplaire bruni. Annotations autographes et nombreuses surlignures. [INED, n° 2281 («philosophique. Apologie morale du bon sens doublé de l'athéisme»); Vercruysse A2. Tchémerzine III-728. Nous avons la même page de titre mais une pagination différente
Mes ordres d'achat