COOK (James)

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
COOK (James)
Troisième voyage de Cook ou voyage à l'océan pacifique ordonné par le Roi d'Angleterre. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes in-4, veau de l'époque, double filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison. T.1- Frontispice, 3 ff., cxxxii et 437 pp. 1 f. Planches n°1 à 21 et 82. Manque les pl. 10/13 et 16. T.2- 2 ff. et 422 pp. Planches n° 23 à 35. Manque les pl. 22 et 25 T.3- 2 ff. et 488 pp. Planches n°36 à 62. Et 86/87/84/83. Manque la planche 51 T.4- 2 ff. et 552 pp. 1 f. d'errata. Complet de la page 520 bis dépliante. Planches n°65 à 81. Manque les planches 63/64/68/72 Première édition française du troisième et dernier voyage de Cook, établie et traduite par Demeunier. Manque aux coiffes. Coins us. Sabin, IV-16261
Mes ordres d'achat