[BUSSY-RABUTIN]

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
[BUSSY-RABUTIN]
Amours des dames illustres de nostre siècle. Cologne, 1703; petit in-12; vélin à recouvrement de l'époque. 4 ff. dont le frontispice (reprenant celui de l'édition de 1681) et 587 pp; 1 f. Recueil d'intrigues amoureuses satiriques dues principalement au célèbre écrivain et pamphlétaire Bussy-Rabutin (1618-1693) et/ou à l'auteur Gatien de Courtilz de Sandras (1644-1712). [Barbier I-151; Gay-Lemonnyer I-165/166; Tchémerzine III-162; Brunet I-244/245] *Joint:... [BEROALDE DE VERVILLE]Le moyen de parvenir: contenant tout ce qui a été, est et sera. Dernière édition. Exactement corrigée et augmentée d'une table des matières Nulle part: 100070038 (1738). In-12 - 2 vol. veau de l'époque, dos à nerfs orné. Pdt
Mes ordres d'achat