Le Véritable Guide des voyageurs en Italie... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Le Véritable Guide des voyageurs en Italie avec la description des routes et des postes, accompagné de cartes exactes géographiques, de courtes observations... concernant la peinture, la sculpture, l'architecture et les antiquités, le tout tirè des meilleurs au.teurs, dédiè à monsieur Thomas Jenkins... Rome, Paul Giunchi, 1775. Gd In-16; basane granitée Xix°, dos à nerfs orné. 397 pp. Frontispice et 16 planches/21 1-Roma a Napoli; 2-Napoli a Messina. 4- Napoli all'Aquilla. 5- Roma a Firenze e da Firenze a Foligno. 6- Siena a Pisada Firenze a Pisada Firenze a Piza per Lucca e da Firenze a Livorno. 8- Firenze a Bologna.9-Roma à Foligno.10- Folignio a Fano per Loreto, e da Foligno a Fano per il Furlo. 11- Da Fano a Bologna. 12- Rimino a Venezia. 13- Bologna a Venezia. 14- Bologna a Mantova per Ferrara, e da Ferrara a Faenza. 18- Piacenza a Torino. Da Torino a Milano. 19- Milano a Genova. 20- Milano a Venezia. 21- Venezia a Trieste. Première édition. Texte italien, avec la traduction française en regard. Manque en coin sup. à la planche Roma à Foligno. Pl. 6 et 12 brunis. Brunissure claire en marge inférieure
Mes ordres d'achat