LIVRE D'HEURES (usage de Châlons-sur-Marne:... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
8000 - 10000 EUR
LIVRE D'HEURES (usage de Châlons-sur-Marne: matines, «Benedicta tu / Sancta maria»; tierce, «Rubum quem / Paradisi porta»; vêpres, «Beata mater / Beata es virgo») France, Champagne ( ?), vers 1475 86 ff., écriture gothique, initiales peintes, bordures enluminées, trois enluminures (repeints aux visages). Reliure vers 1900, tapisserie et velours avec galons dorés (Importantes mouillures; en partie dérelié). Dimensions: 182 x 127 mm. Les livres d'heures à l'usage liturgique confirmé de Châlonssur- Marne (Châlons-en-Champagne) ne sont pas courants. Un artiste proche du milieu troyen est sans doute à l'origine des miniatures avant les repeints. ENLUMINURES f. 1, Crucifixion; f. 31, Annonciation; f. 39, David et Bethsabée. Plusieurs feuillets avec bordures enluminées (marquant les grandes divisions liturgiques du texte). Manque certainement toutes les autres miniatures. Repeints à certains visages des trois miniatures restantes. TEXTE Manuscrit relié dans le désordre: ff. 1-3v, Partie des Heures de la Croix (à rattacher avec fol. 10); ff. 4-9v, Calendrier (usage de l'est de la France: Champagne ? Franche-Comté ? Relevons les saints suivants en rouge: Croys (6); Loup (7); Estienne (7v); Bertremieu (7v); Saincte Croix (f. 8); saints inscrits à l'encre brune: Saint Claude (6v)); f. 10, Partie des Heures de la croix ( ?); f. 10v, feuillet blanc; ff. 11-21v, Partie de l'Office des morts et litanies; ff. 22-30v, Partie de l'Office de la Vierge; ff. 31-38, Partie de l'Office de la Vierge (matines, avec Annonciation); ff. 39-64v, Office des morts; ff. 65-83, Partie de l'Office de la Vierge; ff. 83-85v, Obsecro te; ff. 85v-86v, Péricope évangélique (St-Jean)
Mes ordres d'achat