SALUSTE (Guillaume de), seigneur du Bartas

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
La sepmaine ou creation du monde Diuisee en considerations, & illustree des Com- mentaires de Pantaleon Thevenin Lorrain: Esquels auec l'artifice, Rhetorique, & Dialectique François sont bien amplement deduites toutes les parties de la Philosophie: le tout em- belli & enrichi d'infinies sentences, lieux semblables, & histoires, tant sacrees que prophanes: auec enodation des mots, & paraphrase des discours plus difficils: Ensemble vne Table ample des matieres & mots plus remarquables. L'oeuure entier dedié à Tres-illustre, & serenissime Prince, Monsei- gneur Le Duc de Lorraine: & les parties aux Excellences des Princes de sa tresnoble maison, & à quelques Sei- gneurs & Gentils-hommes Lorrains. [device] A Paris, Chez Hierosme de Marnef, & la veufue de Guillaume Cauellat, au mont S. Hilaire au Pelican. [-] M. D. LXXXV. Auec Priuilege du Roy. Paris, Denis Cotinet chez Jérôme de Marnef et veuve Guillaume Cavellat, 1585. In-4; veau Xviii° filet doré en encadrement sur les plats, médaillon central, dos à nerfs orné. 8 ff. nch et 731 pp. 10 ff. n.ch. [ã4 ~e4; A-Z4;Aa-Zz4; Aaa- Zzz4; Aaaa-Xxxx4; Zzzz2; à3 et à4; Aaaaa-Bbbbb4]. COLOPHON: Bbbbb4v Fut acheué d'imprimer le 20. Nouemebre 1584. par Denis Cotinet, M. Imprimeur à Paris. Bonne foliotation mais mauvaise pagination 1 à 184. Puis 165 à 184 et 185 à la fin. Mouillure claire ancienne. Dernier f. effrangéManque aux coiffes. Coins us. Ex-libris manuscrit BonaventureFoucquet+ sur le titre. [NUC no. ND 0389785; Brunet V-998]
Mes ordres d'achat